Ganadores del XXXII Circuito Alicantino de Tenis Trofeo Diputación
- 12 enero, 2010
- Comentarios
El XXXII Circuito Alicantino de Tenis – Trofeo Diputación – Tengo Tenis, celebraba ayer las finales del Master de Tenis que se ha venido celebrando en las instalaciones del Círculo Agrícola Mercantil Villenense dentro de los actos programados para su centenario.
Desde el pasado mes de diciembre habían quedado aplazadas estas finales debido a las inclemencias meteorológicas, si bien, en esta 32 edición han participado durante las 3 fases y el Master un total de 712 inscritos. Hay que indicar también que han sido 13 sedes en las que se han celebrado las distintas fases y jugadores de mas de cien clubes representantes de las Comunidades de Castilla-La Mancha, Valencia, Murcia, Madrid.
En esta edición se ha incrementado la categoría Junior que ha venido a posicionar todavía más el consolidado Circuito Alicantino de Tenis.
Las finales daban comienzo alrededor de las 11 de la mañana del domingo, celebrándose la entrega de premios alrededor de las 17 horas, finales que se jugaron la mayoría de ellas a tres sets y que acogieron a la flor y nata del Circuito ante el numeroso público asistente.
Los vencedores de las distintas categorías fueron los siguientes jugadores:
- CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
Finalista: Mariana Yancheva – Murcia C.T.
Vencedora: Julia Logtemberg – C.D. La Marina de Benidorm
- CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
Finalista: Alejandro Lucendo – Nuevo Nivel de Tenis – Los Alcázares
Vencedor: Nicola Kunt – C.T. Torrevieja
- CATEGORIA ALEVIN FEMENINO
Finalista: Paula Martinez – C.T. Petrer
Vencedora: Jessica Castelló – C.T. Villena
- CATEGORIA ALEVIN MASCULINO
Finalista: Alex de Miñaur – C.T. 40-15 de Mutxamiel
Vencedor: Ngawaus Sánchez – C.T. Denia
- CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
Finalista: Laura Moreno – Nuevo Nivel de Tenis – Los Alcázares
Vencedora: Irene Agulló – C.T. 40-15 de Mutxamiel
- CATEGORIA INFANATIL MASCULINO
Finalista:: Victor Malonda – C.T. Javea
Vencedor: Aitor Sanza – C.T. Valencia
- CATEGORIA CADETE FEMENINO
Finalista:: Julia López – C.T. Elche
Vencedora: María Martínez – Pista Central de Benidorm
- CATEGORIA CADETE MASCULINO
Finalista:: Antonio Ayala – Nuevo Nivel de Tenis – Los Alcázares
Vencedor: Alberto Berbegal – C.T. Sax
- CATEGORIA JUNIOR FEMENINO
Finalista:: Mar Quesada – Club Ilicitano de Tenis
Vencedora: Cynthia del Rey – C.T. Sax
- CATEGORIA JUNIOR MASCULINO
Finalista:: Juan José Jonquera – Club Ilicitano de Tenis
Vencedor: Sergio Ballester – C.T. Sax
Al acto de entrega de premios asistieron José Tomá Peralta; Concejal de Deportes del M.I. Ayuntamiento de Villena, Manuel Martínez; Presidente del CAMV; Juan Carlos García, Presidente de la Sección de Tenis del CAMV, y los directores del Circuito Alicantino de Tenis, Fco. Torres y Javier Tomás. Terminada la entrega de trofeos se procedió a la foto de familia de los vencedores del Master y se continuó con un vino de honor, emplazando a todos los jugadores para recibir los premios del Círcuito Alicantino de Tenis y la clausura del mismo el próximo 6 de febrero en los salones Índalo de Petrer.